В «тренде» сезона — санки

Сотрудники полиции опасаются начала «эпидемии» сезонных краж личного имущества граждан.

Как уберечь свое имущество и не стать жертвой преступления или чьей-то шалости? На эту тему мы побеседовали с дознавателем отделения дознания ОМВД РФ по г.Инте капитаном полиции Антоном Кривцовым.

Сотрудник полиции отмечает: практика показывает, что в большинстве случаев подобные преступления совершаются по вине самих потерпевших. Оставляя без присмотра свои вещи, они тем самым провоцируют нечистых на руку личностей. Ведь на самом деле, как может преступник не воспользоваться шансом украсть дорогую вещь, если она «бесхозная»? Достаточно часты случаи, когда в многолюдных местах нерадивые граждане лишались сумок, мобильных телефонов, иного дорогого имущества. 

Антон Кривцов отмечает, что некоторые кражи зависят и от времени года. Так, летом традиционно теряются велосипеды. К сожалению, всевозможные памятки по безопасности не помогают, дети и взрослые продолжают оставлять свой двухколесный транспорт на улице и в подъездах без присмотра. Зимой же злоумышленники начинают интересоваться санками и колясками. Конечно, в некоторых случаях они могут стать объектами не краж, а игр детей (бывает и такое). Однако сами по себе это дорогие вещи, стоит только представить, в каком состоянии найдется пропажа. 

Не менее серьезная обстановка и с мошенничеством. В Инте эта проблема стоит не так остро, однако и в нашем городе до сих пор граждане становятся жертвами аферистов, попадаясь на самые распространенные уловки.

Так, по-прежнему в ходу мошенническая схема «выкупа» родственников у сотрудников правоохранительных органов. В данном случае жертвами чаще всего становятся граждане пожилого возраста. Вполне объяснимо, что родители впадают в панику и готовы выполнить все условия мошенников и перечисляют преступникам заявленные суммы. Что делать в такой ситуации?

Антон Кривцов советует моментально прерывать подобные разговоры и сразу же перезванивать своему родственнику, который якобы попал в беду. В крайнем случае, можно позвонить его ближайшим друзьям и выяснить ситуацию по «горячим следам». А самый верный способ узнать правду — обратиться непосредственно в органы полиции и рассказать о звонке неизвестных. Сотрудники правоохранительных органов точно скажут, проходит ли ваш родственник фигурантом по какому-либо уголовному делу или нет. И прояснить ситуацию возможно, даже если «преступление» произошло в другом населенном пункте или даже в другом регионе страны. 

Помимо этого Антон Кривцов обратился с просьбой к жителям города:

— Поскольку жертвами такого телефонного мошенничества чаще всего становятся люди пожилого возраста, проведите профилактическую работу с родителями, бабушками и дедушками. Необходимо объяснить, что делать, если поступают странные звонки, куда следует перезвонить в подобных случаях. Если есть возможность, оставьте запасные телефонные номера, в том числе и людей, которым вы доверяете, на случай, если вдруг ваши родные не могут до вас дозвониться.