В повестке дня — жестокое обращение с детьми

19 октября в администрации МОГО «Инта» прошло очередное заседание территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В повестке заседания значился один вопрос — жестокое обращение с детьми. Как сообщила всем присутствующим начальник отдела по делам несовершеннолетних интинского отдела полиции Ольга Афанасьева, за 9 месяцев текущего года количество преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми и подростками, уменьшилось более чем в 2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Так, в 2016 году за 9 месяцев зарегистрировано 16 преступлений, в 2015-м с января по сентябрь — 33 таких преступления, Выявлен 1 факт причинения легкого вреда здоровью. Нанесение побоев — 8 фактов, из них 6 причинены родителями. По факту склонения к потреблению наркотических средств было возбуждено 1 уголовное дело, оно впоследствии было прекращено. Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, — 2 факта, насильственные действия сексуального характера — 1 факт. Выявлен 1 факт доведения до самоубийства. По нему было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии прекратили.

Из общего числа преступлений 5 совершены родителями и другими законными представителями несовершеннолетних и 2 — сожителями. Жертвами преступлений стали 6 подростков: в возрасте до 7 лет — 1 несовершеннолетний, с 7 до 14 лет — 5 подростков.

За 9 месяцев 2016 года сотрудниками ОМВД выявлено 222 факта ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних (в 2015-м за тот же период — 247 фактов).

В ходе заседания комиссии были заслушаны доклады руководителей некоторых учебных заведений города. Можно констатировать, что случаи жестокого обращения с детьми в семье выявляются во многих детских садах и школах города. Об этом своевременно сообщается в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер. Руководители образовательных заведений отмечают, что такие семьи сразу же берутся под контроль, проводится профилактическая работа, подросткам предлагается внеучебная работа: посещение тех или иных кружков и секций, посещение факультативов. Однако, отмечают докладчики, если дети еще идут на контакт, то с родителями работа проводится, что называется, «со скрипом». Даже если и происходит беседа педагогов с родителями, то видно, что для последних такие встречи вынужденные: на контакт они практически не идут.

Члены ТКпДН искали пути решения сложившейся ситуации. Пока же более-менее универсального «рецепта» найти не получается. Президиум комиссии и руководители учреждений города на данный момент предлагают вариант индивидуальной работы с подростками и их законными представителями (родителями, опекунами).

По завершении рассмотрении повестки дня всем субъектам профилактики было поручено продолжать работу по выявлению фактов жестокого обращения с детьми и пресечению возможности их совершения.

Далее комиссия приступила к рассмотрению личных дел несовершеннолетних правонарушителей.


Фото автора