О служебном жилье, родительской плате и борьбе со снежными заносами

Шла речь 30 января на традиционной планерке в мэрии Инты. 

Служебного жилья выделяться не будет, с тех квартир, которые сегодня освобождаются по различным основаниям, будет снят статус служебных. Они пойдут в общий фонд, и будут выделяться в первую очередь людям, переселяющимся из ветхого и аварийного жилья. Этому заявлению Ларисы Титовец предшествовала новость о том, что в интинской администрации ожидается кадровое пополнение, в том числе, иногородними специалистами. Однако мэр не намерена менять своей позиции, озвученной в момент вступления в должность: никаких «блатных», проживающих в служебных квартирах годами, больше не будет. Тогда в одном из интервью «Искре — ТГГ» градоначальник сказала следующее: 

— В нашем городе можно легко снять квартиру за небольшую сумму, а иногда и просто за «коммуналку». Я считаю, что заработная плата сотрудников администрации вполне позволяет самостоятельно решить свой жилищный вопрос. 

Возвращаясь к планерке и жилищной теме. Лариса Титовец выразила недовольство тем, в каком состоянии сдали квартиры врачи, работавшие в Инте и решившие сменить место жительства. 

— Меня крайне возмутил данный факт, и мы уже имели беседу на этот счет с главврачом ЦГБ Валентиной Копченковой. Хочу еще раз подчеркнуть: все сдаваемые квартиры должны быть отремонтированы, чтобы их можно было сразу предоставить очереднику. Это моя жесткая позиция. 

Начальнику жилищного отдела Елене Кузьминой поступила следующая разнарядка от мэра: 

— Там, где люди выехали из квартир, делаем смету, ремонтируем, и подаем в суд. Ничего другого не будет. Несколько освобожденных однокомнатных квартир, после снятия статуса служебного жилья, отремонтируем и отдадим, в том числе, детям-сиротам. 

С 1 февраля изменится порядок выплат родительской платы за пребывание детей в детских садах. 

— Нам известны таблицы совокупного ежемесячного дохода. Я уже дала задание образованию, и своему референту о публикации этих таблиц на сайте администрации Инты и в средствах массовой информации. 

В здании администрации на этой неделе будет проведено собрание для родителей и интересующихся темой лиц, где в режиме презентации специалисты расскажут о нюансах изменения в законодательстве. 

— Самое главное в этом законе — адресность государственной поддержки, помощь тем семьям, которые действительно в этом нуждаются, — высказала свою точку зрения по поводу новшеств Лариса Титовец и напомнила, что в 2017 году в Инте, в отличие от других муниципалитетов, размер родительской платы не менялся. — Мы держим ее, благодаря крупным аукционам по закупке продуктов, разыгрываемым на полгода. 

По мнению Ларисы Титовец, проблем с питанием в дошкольных и школьных учреждениях сегодня нет. В этом может при желании убедиться каждый горожанин. Мэр озвучила идею провести дни открытых дверей для родителей, которые хотели бы знать — насколько полноценное и качественное питание организовано для детей. Проработать тему предстоит начальнику ГУНО Наталии Проскуриной

— Понятно, что будут затраты на бахилы и халаты, но это ничто по сравнению с добрым именем, — уверена руководитель администрации. 

Теме образования на минувшей планерке было уделено очень много внимания. Лариса Титовец, недавно вернувшаяся из рабочей поездки в Сыктывкар, сообщила добрую новость: Инта в этом году получит от республики новый школьный автобус на 22 места, полностью укомплектованный и оборудованный всем необходимым для перевозки детей. 

Подведены итоги летней оздоровительной кампании 2016 года. 

— Мы посчитали все расходы, в том числе 1,1 миллион рублей спонсорских средств, вложенных муниципалитетом — на летнюю оздоровительную кампанию 2016 года, в том числе на трудоустройство подростков, было потрачено в общей сложности 27,5 миллионов рублей, мы смогли оздоровить 3688 детей. Инта всегда лидировала по данному направлению работы, 2016 год в этом смысле не стал исключением, — рассказала собравшимся руководитель администрации. 

Отделу образования поручено провести встречу с общественностью по итогам летней оздоровительной кампании. На мероприятии будет вручено более 150 благодарственных писем всем специалистам, задействованным в программе. 

— Это люди, которые делали отдых наших детей безопасным. Ни одного прецедента не было ни в муниципальном образовании, ни тогда, когда дети выезжали за пределы Инты, будь то оздоровительный лагерь на море, поездка к Деду Морозу или экскурсионный тур, например, в Санкт-Петербург. 

Главной темой по блоку ЖКХ стали последствия очередной метели. В субботу, 28 января, специалисты объехали город с проверкой.

— Снежные заносы были, — признала Лариса Титовец и высказала претензии в адрес муниципального подрядчика. — Я крайне недовольна качеством очистки города! 

В результате сильного ветра произошла авария в поселке Верхняя Инта. Несколько домов остались без электричества (об этом мы писали в прошлом выпуске газеты — прим.автора). Менее чем за час энергоснабжение удалось восстановить. 

— Я прошу горожан немного потерпеть, работы по очистке города ведутся, в том числе и на поселках, пусть и не теми темпами, которых нам всем хотелось бы. Мы до сих пор гордились тем, что подъездные пути для скорой помощи и пожарных всегда очищены, нужно держать марку. 

Мэр поручила ответственным специалистам проработать аукционную документацию и впредь включать в нее время и режим работы снегоуборочной техники. 

— Я настаиваю на том, чтобы очистка городских территорий от снега начиналась раньше, и люди шли на работу, дети — в школы и детские сады не по сугробам, а по вычищенным дворам, тротуарам и дорогам. 

Лариса Титовец сообщила, что с 1 февраля исполнять муниципальный заказ по уборке города будет не комбинат благоустройства, а компания «Северстройинвест». Юридической службе поручено проработать документацию и включить в нее необходимые пункты. 

— Если где-то не прочищены заезды, подъездные пути, прошу интинцев сообщать о таких фактах по телефонам 6-81-15 и 6-84-15, чтобы мы могли оперативно реагировать на поступающие сигналы, — обратилась к горожанам градоначальник.