Горожане похоронили в гробу вредные привычки

В воскресенье, 29 января, в Инте прошла социально-профилактическая акция «Смерть при жизни», посвященная борьбе с вредными привычками.

Участники — ученики школ №№ 5, 8, и 10, их учителя и непосредственные организаторы акции — Дворец творчества детей и молодежи, прошли по интинскому «бродвею» к площади Ленина с плакатами, которые можно отнести к разряду жесткой социальной рекламы: «Папа пил — сын дебил», «Пиво, водка и табак обеспечат тебе рак» и тому подобное. 

В центре колонны участники шествия несли рукодельный гроб, в котором лежал муляж шприца и сигарет. Инсталляция, мягко говоря, ввергла в шок изумленных наблюдателей, из толпы зевак донесся шуточный выкрик: «Кого хороним?». Многие проследовали за колонной к сцене перед памятником Ленину, чтобы увидеть, что будет дальше. 

Активисты начали выступление и постарались донести до собравшихся главную идею флеш-моба: страна оказалась лицом к лицу с безжалостным врагом, имя которому — наркомания и алкоголизм. Участники призвали горожан, особенно детей и молодежь, к сохранению своего психического и физического здоровья. Акцию продолжили соответствующие речевки и раздача прохожим заготовленных флайеров. На них были написаны вредные привычки, их-тои предполагалось складывать в гроб, стоявший на сцене. 

Все от мала до велика с энтузиазмом читали, что же им попалось. Прохожей мамочке с ребёнком досталось «обжорство», по её словам, попали прямо в точку. Кстати, к акции присоединилась и мэр города Лариса Титовец. Чтобы поддержать благую цель, вместе с остальными горожанами она «похоронила» свой флайер. 

После содержимое импровизированного гроба было сожжено. Таким образом, участники «распрощались» с вредными привычками. 

По информации организаторов, в акции приняло участие более 50 человек. Подобные мероприятия проводятся 5 — 6 раз в год, и направлены на пропаганду здорового образа жизни в детской и молодежной среде. 

— Дети с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях, понимая актуальность темы, — подчеркнул ведущий Алексей Головкин

Своими впечатлениями от акции поделились и школьники: 

— Мы выполнили свой гражданский долг. Поначалу немного стеснялись подходить к людям и давать им флайеры, но потом страх ушел. Ведь мы делали благое дело!