Столовые для птиц готовы

В детской библиотеке подвели итоги конкурса кормушек, объявленного интинским филиалом нацпарка «Югыд ва» 

в рамках Всероссийской акции «Покормите птиц зимой».

На конкурс было представлено около 30 работ. Самыми активными участниками стали воспитанники детских садов «Ласточка» и «Белочка», учащиеся школы № 8, 9, 10 и гимназии № 2.

Несмотря на мороз, на подведение итогов конкурса пришло немало его юных участников. Они смогли не только показать свои работы, но и посмотреть изготовленные другими. Неподдельный интерес вызвала выставка кормушек и у взрослых. И там было, на что посмотреть! Участники изготовили самые разные «столовые» для птиц. Есть среди них кормушки, выполненные из бросового материала. Может, они имеют не самый нарядный вид да и срок годности у них короткий, как, например, кормушка из пачки из-под молока или сока, но сделать такую способен каждый. 

Немало оказалось на выставке и традиционных «столовых», изготовленных из фанеры и дерева. Среди работ есть и такие, стиль которых сложно определить. Конкурсанты использовали самые различные материалы — пластик, ткань, шишки, ветки, солому. И это далеко не полный список. 

Все — и старшие, и младшие — также с интересом прослушали небольшую лекцию, посвященную изготовлению кормушек и кормлению птиц, которую для них подготовили сотрудники библиотеки. Гости узнали много нового о жизни пернатых, о том, чем можно, а чем нельзя их подкармливать. 

По завершении лекции настала пора для самого главного момента — награждения. 

Жюри — сотрудники нацпарка и библиотеки, тщательно отбирали работы, но распределить их по местам все же не смогли, хотелось присудить победу буквально каждому. Особую оценку получили те работы, которые дети изготавливали с родителями. Стоит отметить, что на многих кормушках рядом с именем участника стояла приписка «с папой». 

Лучшими стали работы Юлиты Богушите, Валерии и Виктории Егоровых, Михаила Колосова, Алексея Мельчакова, Егора Ветошина. Отдельно отмечены кормушки Виктории Каневой, Артема Киселева, Виктории Викуловой  — «за креативность». 

Поощрения заслужила и Раиса Горбунова, единственный участник специальной номинации для членов интинского общества инвалидов. Ее кормушка, добротная и просторная, несомненно, понравится птицам. 

Все участники получили грамоты от нацпарка «Югыд ва», а авторы лучших «птичьих столовых» еще и призы. 

Также в ходе мероприятия были награждены победители конкурса плакатов и флаеров, проходившего под общим девизом «Поможем птицам зимой». Ими стали Артем Пономарев и Елизавета Чередниченко. 

После завершения награждения участники конкурса смогли забрать изготовленные ими кормушки, чтобы разместить их на территориях своих дворов и образовательных учреждений. Сотрудники нацпарка и детской библиотеки призвали ребят тщательно следить за кормушками и регулярно наполнять их кормом. 

Некоторые из участников подарили работы нацпарку. Кормушки будут отправлены на территорию «Югыд ва», и возле приюта «Переправа» откроются новые птичьи столовые. 

Фото автора